Ventes aux enchères par un Commissaire de Justice / Huissier à Montbéliard (25)

SCP Nathalie TUAILLON - Laura BILDSTEIN, Commissaires de Justice associés / Huissiers, vous propose des ventes aux enchères publiques.

Nos ventes judiciaires

Elles sont principalement organisées dans le cadre de liquidations judiciaires, saisies ventes, réalisations de gages et divers. Les ventes concernent d'importants lots de matériels professionnels (artisan, commençant, restauration, etc...) ainsi que des véhicules utilitaires, tourisme et travaux publics.

Nos ventes volontaires

Nous organisons également des ventes volontaires aux enchères publiques.

Afin d’accomplir parfaitement notre mission, vous devez, en votre qualité de propriétaire et vendeur des biens, nous mandater pour la mise en œuvre d’une vente aux enchères. Ce n’est qu’après réception de ce mandat que nous serons en mesure de procéder à la vente de vos biens pour votre compte et en votre nom.

Préalablement à la vente, nous pourrons estimer le prix de vente. Ce prix est fixé également en accord entre le vendeur et l’Commissaire de Justice / Huissier, officier vendeur.

Il vous sera également possible d’imposer « un prix de réserve » à la vente pour éviter que votre bien ne soit dévalué durant l’enchère et qu’il ne soit vendu à un prix en deçà de vos espérances.

Pour voir les conditions de vente, cliquez ici.

Tél : 03 81 99 37 60

Me TUAILLON et Me BILDSTEIN vous accompagnent tout au long du déroulement de la vente aux enchères, de la mise à prix à l’adjudication.

La mise à prix des lots

Estimé par l’Commissaire de Justice / Huissier, officier vendeur, le prix du bien variera au regard de la qualité, de la rareté et de l’état du bien proposé aux enchères.

L’enchère des adjudicateurs

Dès lors que la mise à prix d’un lot est publiquement annoncée, il suffit de se distinguer par un signe visible confirmant votre volonté de surenchérir pour acquérir l’objet.

L’adjudication d’un lot

Le dernier enchérisseur, désigné par le coût de marteau final donné par l’Commissaire de Justice / Huissier, officier vendeur, devient « l’adjudicataire » et son acquisition ne pourra plus être contestée ultérieurement. Il convient de noter que les frais légaux sont ajoutés au prix de l’adjudication.

Coordonnées & Informations

SCP Nathalie TUAILLON - Laura BILDSTEIN

1 B Rue Gaston Pretot
GREENPARK BP 34256
25204 Montbéliard

Du lundi au vendredi : 8h30 - 18h00 (sans interruption)
Sur RDV en dehors de ces horaires

logo commissaire justice

urgence constats06 07 28 64 07

[javascript protected email address]